欢迎你访问南阳市生态环境局!
今天是:
网站首页 > 局长信箱 > 默认分类
标题:养猪在队里猪屎臭味 留言日期:2016-02-22 17:30:40
用户留言  :养猪猪屎排在沟里,污染空气
管理员回复:网友,你好!请您说明具体位置?#21592;?#36827;行核查。?#34892;?#20320;对环保事业的关心和支持。
标题:养猪在队里猪屎臭味 留言日期:2016-02-22 17:30:40
用户留言  :养猪猪屎排在沟里,污染空气
管理员回复:网友,你好!请您说明具体位置?#21592;?#36827;行核查。?#34892;?#20320;对环保事业的关心和支持。
标题:绿城防水化工厂大气污染严重影响当地?#29992;?#29983;活和工作 留言日期:2016-01-20 14:18:02
用户留言  :尊敬的局长: 您好!我是外来人员长期在官庄镇廖庙村工作,从2015年6月份来到官庄镇,周围的环境很恶劣,雾霾达到50米能见度,空气中弥漫着刺激性气味,其中空气质量严重超出国家环境保护法及大气保护法,对生活在当地的?#29992;?#36896;成严重的影响。 环境现状描述:1、员工上班期间戴口罩还能闻到化工厂释放的刺鼻性气味,有好多都出现呕吐、眩晕现象; 2、办公楼及办公室弥漫的全是化工厂的有毒气体,宿舍内员工晚上带上口罩都无法入睡,严重污染大气,违反国家环境保护法,影响?#29992;?#36523;体将康; 3、从2015年6月至2015年12月份我们也给环保部门反应该问题,但该化工厂停了?#27426;问?#38388;,空气得到好转,近期该化工厂白天不生产,晚上生产,空气中弥漫着含有笨、氨、硫、氮元素的气体混合物,对当地?#29992;?#36523;体病痛造成严重影响。同时该厂区的排气污染已经严重违反《中华人民共和国大气保护法》、《工厂废气处理管理条例?#36820;?#19968;系列的法律。 3、当地?#29992;?#29616;有好多人因为该厂区的不合理大气排放,导致身体出现各种病状:咽炎、肺结核、呼吸道感染、头晕、恶性、身体免疫力下降、肺癌,慢性阻塞性肺病,哮喘病,白血病、尘肺、上呼吸道感染等病状; 希望政府领导能够处理这件关乎民众生活健康的事情,关爱当地?#29992;?#20026;民谋福。 望职能部门即时给予查处! 南阳市宛城区官庄工区廖庙村 大北农全体员工及当地?#29992;? 2016年1月20日
管理员回复:网友,你好! 接到投诉后,官庄工区环保局进行了核查。经查,该化工厂坐落在官庄工区官庄镇廖庙村,负责人凌建华,建厂于2005年,规模约占地6亩地,该化工厂以生产屋面防水SPS材料为主,办理有环评?#20013;?#29616;场检查时发现,该化工厂有治污设施,生产车间密封不严导致气味外泄,对周围?#29992;?#27491;常生活造成影响。官庄工区环保局根据《中华人民共和国大气污染防治法?#36820;?#20116;十六条第一款之规定对该化工厂,当场下发了《限期整改通知书?#32602;?#23451;官环限改字【2015】087号),要求立即停产并整?#27169;?#36127;责人当场签字认可。并且该厂负责人主动提出,要求?#21592;境?#36827;行监测,该局已委托有资质的监测机构对该厂进行了监测,待监测报告数据出来后,再决定关停或整改。
标题:县里户口办车辆绿色环保标志 为什么不能在市行政服务大厅办 留言日期:2016-01-11 17:04:46
用户留言  :局长您好!我最近给新车办绿色标志的时候遇到一?#38718;?#26354;。因为我是县里面的户口,但是长期在市区工作和生活,行政服务大厅的同志说,这种情况只能去县里面办。我就搞?#27426;?#24066;级高于县级,市里应该也能办吧。现在全国身份证都可以异地办理了,行政审批简化,高效是政府公务改革的目标,为什么一个绿色标志还不能统一下办理的程序呢。 期待您的答复
管理员回复:网友:你好!按照《南阳市人民政府关于市中心城区限制无环保检验合格标志和持黄色环保检验合格标志机动车通行的通告?#32602;ā?014】3号)及《南阳市环境保护局关于全市机动车环保标志核发?#29615;?#24037;作有关事项的通知?#32602;?#23451;环办【2015】15号)要求,注册登记所在地为南阳市区的机动车可在市区内各环保标志及大厅办理环保标志核发、?#29615;?#24037;作,机动车注册登记所在地在县城的车辆需在各县行政服务审批中心环保窗口办理环保标志核发、?#29615;?#24037;作。(车辆所在地以行驶证住址为准)
标题:污染环境投拆 留言日期:2016-01-03 14:40:41
用户留言  :南新路口西北角即天润城市广场东边(路东院内)有废品收购站天天晚上或下午焚烧废电线(取铜线)或废塑?#29616;劍?#29071;的气都难出,已经好多年时间了,周围群众苦不堪言,希望派人来调查一下。现在地方至全国,还有世界人民都在还整治大气污染啊!特别是昨天和今天(1月2号3号)已经连烧?#25945;?#20102;啊!
管理员回复:网友: 您好,很据《中华人民共和国大气污染法?#36820;?#19968;百一十九条规定,违反本法规定,在人口集中地区和其他依法需要特殊保护的区域内,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有?#23621;?#23475;烟尘和恶臭气体的物质的,由县级人民政府确定的监督管理部门责令改正,对单位处一万元以上十万元以下的罚款,对个人处五百元以上二千元以下的罚款。同?#20445;?#26681;据《南阳市环境保护综合整治工作方案》中,严禁在中心城区焚烧各种垃圾废物,包括生活垃圾、医?#35780;?#22334;、建筑垃圾、固体废物、杂草落叶、农作物秸?#30505;?#20197;及其它可燃烧产生烟尘和恶臭气体的物质等,城管局要加强日常巡查,及时打击随意焚烧行为。你的问题建议向城管部门?#20174;场?/div>
标题:华鑫?#35775;?#29808;公寓通宵施工噪音扰民,多次投诉未果 留言日期:2015-12-31 07:41:45
用户留言  :局长你好,独山大道汉冶路口北华鑫?#35775;?#29808;公寓只在夜晚通宵施工,来往运土车辆噪音巨大,因为紧挨住宅楼,严重扰民,我从25号开?#32423;?#27425;拨打12369,打了十?#22797;危?#26377;人接听,但是从?#20174;?#25191;法队来处置此?#20445;?#24076;望领导重视,以免引起民怨,造成群体性事件。。
管理员回复:网友,你好! 接到投诉后,宛城区环保局领导高度重视,随即安排环境监察大队执法人员前往查处。 宛城区环保局环境监察人员于2016年1月9日到达现场,经查,所投诉的施工项目为南阳市万?#20197;?#25151;地产有限公司开发的玫瑰公寓26.27号楼项目,由河南绿城建设有限公?#22659;?#24314;。目前项目主体已建成。前?#38382;?#38388;由于地下车库施工,开挖土方,使用挖掘机、装载机等大型机械设?#31119;?#26377;夜间施工现场,施工时产生的噪音对周边?#29992;?#29983;活环境造成?#27426;?#24433;响。 鉴于上述情况,宛城区环保局执法人员当即对其下发了限期改正违法行为通知书。要求其立即停止夜间施工,还?#29992;?#19968;个安静舒适的生活环境。
标题:南召县白土岗镇?#20197;?#26449;沿河、沿坡大理石锯场严重污染环境 留言日期:2015-12-25 17:45:52
用户留言  :尊敬的市环保局领导: 南召县白土岗镇?#20197;?#26449;河北组沿河、沿坡开大理石锯厂,废水随意排放,废渣随意倾倒。随意挖坡,毁坏林木,汛期水土流失严重;沿河锯场污染河流,河道变窄,汛期白灰水流入农田,污染庄家。虽建有池子,但根本?#40644;?#21040;作用,曾向上级领导?#20174;?#36807;这一问题,白土岗镇政府不作为,只说已建排污池子,便草草结束。望市环保局领导给予重视,并予以查?#21040;?#20915;。如问题得不到解决,我们将继续上访,直到问题解决为止。
管理员回复:网友,你好! 接到投诉后,南召县环保局高度重视,立即组织人员对?#20204;?#22495;加工户迅速进行现场检查。  基本情况:南召县白土岗镇?#20197;?#26449;大理石局加工户位于白土岗镇?#20197;?#26449;,临近村庄和河道。?#20204;?#22495;共有5个台区28户加工点,其加工户都是当地百姓以家庭为单位建设的加工点,建设分散。  调查情况:在现场检查中,一是?#20204;?#22495;的加工户大部分建有三级沉淀池,由于长时间不清理,造成沉淀池无承容能力,废水直接排出,流入河道,污染了河道?#27426;?#26159;由于都是七八十年代以来家庭作坊式,治污设施不健全,没有设置专门的废渣堆放场,加工点弃料随处堆放给当地空气质量也造成了影响。  处理情况:为?#27807;?#26681;除?#20204;?#22495;加工户的污染问题,防?#38431;?#26410;然,我局执法人员当即对?#20204;?#22495;违法事实进行?#35828;?#26597;取证并责令加工户实施停产措施,并报南召县环境综合整治指挥,是责成供电部门对?#20204;?#22495;五个台区共28家加工户停?#26500;?#24212;生产用电。二是责成白土岗镇政府加强现场监管,严格按照南召县人民政府《关于对环保领域突出问题综合整治方案?#36820;?#35201;求按时予以拆除。 目前,?#20204;?#22495;加工户正在整治中,并严格按照县人民政府《关于对环保领域突出问题综合整治方案?#36820;?#35201;求拆除或搬迁到位。今后我队将密切监控,确保按时拆除。
标题:村上一家烧炭的严重污染,危害健康 留言日期:2015-12-17 17:21:00
用户留言  :这家烧炭的每?#25105;?#28903;炭,弄得整个村子都是乌烟瘴气的,散发出刺鼻的气味,整个村子都是。曾向方程环保局反应,未曾解决,特向次反应。希望?#27807;?#35299;决此类事情....
管理员回复:网友,你好!请你说明具体位置?#21592;?#36827;行核查。?#34892;?#24744;对环保事业的关心和支持。
标题:工业 噪音污染 污水排放 无人管 留言日期:2015-12-10 17:52:52
用户留言  :唐河县骏达印务有限公司及院内黑厂长期噪音污染,严重影响?#29992;?#29983;活
管理员回复:网友,你好! 接到举报后,唐河县环保局立即?#27010;上?#20851;执法人员进行调查,现将调查情况汇报如下: 一、调查认定情况:对骏达印务有限公司长期违法生产影响生活一事,经调查,骏达印务公司位于飞凤路东段路南(唐师西北角),法人褚东举,该公?#23621;?012年1月建成并投入生产,主要生产设备有印刷机、装订机、切纸机,主要原料是瓦楞?#20581;?#29926;楞纸板,主要产品是生产纸箱,生产工艺是印刷-切割-装订-成品,在生产过程中?#24615;?#22768;和生活污水排放。经监测噪声符合国家排放标准,对存在纠纷的生活污水污染一事,经查,该厂化粪池渗漏致使污水外排,影响周边?#29992;?#27491;常生活环境。 二、处理结果:目前该厂已停止生产,对污水排放管道正在进行维修。
标题:马山口镇形象和卫生整治不利反弹严重 留言日期:2015-11-23 14:35:24
用户留言  :内乡县马山口镇利民街和工贸路交叉口这几家粮食收购点,7月29日环保局立案查处,敦促粮食收购点搬迁,否则予以坚决取缔。政府部分给的?#20449;?#20026;何现在没一点反应?另外工贸路与省道交叉口有几户正在改造房子加入收购粮?#24120;?#22914;果不制止以后工贸路标准成为最差的路,请求相关部门坚决取缔!
管理员回复:网友:     您好!您的留言收悉。我们对您留言?#20174;?#30340;问题进行了初核,发现有关信息不清,要素不全,尚无法办理。请您将有关情况详细整理后,再进行进一步?#20174;常?#20197;利于我们有针对性地开?#26500;?#20316;,推动问题的解决。     欢迎您继续关注环保工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
姓名:
联系电话:
地址:
标题:
所属分类:
内容:

河南 南阳 南阳市生态环境局 版权所有

办公?#19994;?#35805;:61388088 技术支持:创想网络

ICP备?#36127;牛?#35947;ICP备16024385号-1 网站标识码:4113000008

豫公网安备 41130302000120号



关闭

扫描二维码访问
"南阳生态环境局"微博南阳生态环境微博

扫描二维码访问
"南阳生态环境局"微信南阳生态环境微信

云南快乐十分走势图